Уважаемые пользователи сайта "Вампирбург". Сайт закрывается. 
Мы объединились с сайтом "Темный мир", так что поспешите туда:
http://darkvamp.clan.su/ Мы будем вас ждать)))


Главная » 2012 » Июль » 4 » В Болгарии нашли средневековую могилу «вампира»
   В Болгарии нашли средневековую могилу «вампира», которым, предположительно, мог быть известный пират и мэр города Созополя Кривич. Находка еще раз напоминает, что славянские Балканы, а также заселенные славянами центральная и восточная Европа были ареалом, из которого мифы о вампирах распространялись по Европе.

Сейчас, чтобы посмотреть на предприимчивых покойников с аллергией на солнце и чеснок, выползающих по ночам из склепов, чтобы полакомиться кровью мирных граждан, нужно идти в луна-парк или в кино. Но когда-то они воспринимались как неотъемлемая часть реальности, несущая угрозу людям.


Еще раз осознать ментальную дистанцию, отделяющую нас от относительно недавнего прошлого Европы, помогла археологическая находка в болгарском городе Созополе, расположенном на берегу Черного моря недалеко от популярного курорта Бургас.





Скелет "созопольского вампира" с железным клином. // AFP


Во время раскопок средневекового некрополя в районе монастыря Св. Николая Чудотворца, возглавляемых директором Археологического музея Созополя Димитром Недневым, были обнаружены два скелета, грудные клетки которых пронзены заточенными железными штырями. Один скелет принадлежал мужчине, другой – женщине.

Форма и расположение штырей (которые, скорей всего, были бы удалены из тел, если бы смерть наступила от ранений, что в случае штырей, не являющихся оружием, маловероятно) не оставляет никаких сомнений, что сильные и расчетливые удары в грудь были нанесены в ритуальных целях уже после смерти. Именно так – посмертным пригвождением покойного – во времена средневековья живые старались обезопасить себя от хищных мертвых, которые, как считалось, могли нанести им вред даже из могил.


Установлен точный возраст захоронений – 800 лет.


«В этих скелетах, пронзенных заостренными железными штырями, нет ничего необычного. Они всего лишь иллюстрируют известную и давнюю традицию, которая существовала в некоторых болгарских деревнях вплоть до первого десятилетия ХХ века», – комментирует находку директор Музея национальной истории Болгарии профессор Божидар Димитров, сам уроженец Созополя, в интервью AFP.



Могила монастырского некрополя, где был найден "скелет вампира". // AFP

 Сейчас скелеты отправлены в Софию, чтобы стать частью постоянной музейной экспозиции. Болгарские археологи считают, что в одном из «вампирских» захоронений покоились останки человека по имени Кривич, жившего в XIV веке. У Кривича была репутация пирата и бандита, которая, однако, не помешала ему пробиться в ряды местной знати и даже стать градоначальником Созополя:
во времена Средневековья (впрочем, как в некоторых странах и сейчас) навыки грабителя и проходимца такой карьере скорее помогали, чем мешали.

На посту созопольского мэра Кривич показал себя с самой худшей стороны: в непростые времена, когда на море хозяйничали пираты и работорговцы, а пограничный порт был предметом притязаний активного Болгарского царства и дряхлеющей Византии, Кривич не сумел сделать жизнь горожан, которые, судя по свидетельствам историков, вообще от него немало натерпелись, более безопасной и спокойной. В конечном итоге, проявив чудовищную некомпетентность во время очередной осады, он фактически сдал Созополь генуэзцам, которые его разграбили. Не исключено, что это было сделано за мзду или гарантии, что мэр и его присные не будут убиты мародерами.

Время и место захоронения «вампира из Созополя» действительно позволяют идентифицировать ее как, предположительно, могилу Кривича – градоначальника и известного пирата.



Созопольский некрополь, где были найдены захоронения "вампиров". // AFP/Getty Images

«В таких могилах рядом с большими монастырями хоронили представителей городской знати. Судя по всему, у покойника, пронзенного железным штырем, была столь дурная репутация при жизни, что пострадавшие от него и суеверные горожане решили обезопасить себя после его смерти, обстоятельств которой мы пока не знаем. По всей видимости, «созопольский вампир» действительно мог быть Кривичем», – говорит профессор Димитров.

«Конечно, вампиром, какими их представляют сейчас в кино, Кривич при жизни не был. Но порядочным мерзавцем точно был. Согласно представлениям, распространенным среди славян в средние века, душа плохого человека не отправлялась на тот свет, но оставалась в теле, мучилась и иногда могла покидать могилу и пить кровь животных и людей. Такую душу символически убивали – не с помощью оружия, а с помощью специально заточенного железного штыря», – поясняет профессор.

Созопольская находка еще раз напоминает, что славянские Балканы, а также заселенные славянами центральная и восточная Европа были тем резервуаром, из которого мифы о вампирах распространялись по Европе, принимая подчас форму настоящих массовых истерий (достаточно вспомнить знаменитые «вампирские дела» XVIII века), пока не облеклись в свою классическую форму благодаря готическому и викторианскому романам – источникам вдохновения современных голливудских сценаристов.



Еще один пример "вампирского захоронения" -- женский череп с кирпичом, всталвенным в челюсти, был обнаружен при раскопках братской чумной могилы в Венеции. Считалось, что ожившие мертвецы могут покидать могилы, пить кровь людей и разносить чуму. // Reuters

По информации Димитрова, в Болгарии найдено уже около ста захоронений со скелетами, пронзенными железными штырями, и в находке еще одного «болгарского вампира» нет ничего экстраординарного. Необычны лишь почетное место захоронения кровососа – монастырский некрополь, его принадлежность к знати и возможная идентификация с конкретным историческом лицом. В этом смысле у созопольской находки есть все шансы пополнить список знаменитых средневековых кровососов из Влада III Цепеша (Дракулы) и графини Елизаветы Батори еще одним вампиром – мэром и пиратом Кривичем.

Просмотров: 924 | Добавил: Турист | Дата: 19.04.2024

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Пятница
19.04.2024
20:39

   
[ Управление профилем ]




Chicago
Постов: 2436
Администраторы


pyca
Постов: 1698
Администраторы


cold_wind
Постов: 993
Бета-ридеры


Иона_Михаэла
Постов: 670
Авторы


Лана
Постов: 521
Бета-ридеры

Вы верите в вампиров?
 
Всего ответов: 57

Мы будем признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

Сайт для писателей-вампиристов Сайт для писателей-вампиристов

Помоги сайту
Ваши деньги пойдут на:
Отключение рекламы,
Улучшение сайта,
Оплату радио.
Наш яндекс-кошелек: 410011304308525

Рейтинг вампирских сайтов РуНета




Хостинг от uCoz
Кто нас сегодня посетил:
Вверх